gagarin

Владимир ГАГАРИН

К заболеваниям эндокринной системы не все относятся серьезно — согласитесь, мы как-то не привыкли уделять им должное внимание. Подумаешь, зоб! Тем временем нарушение деятельности желез внутренней секреции может привести к серьезному сбою в работе жизненно важных функций организма, именно поэтому очень важно подобное нарушение вовремя выявить и эффективно пролечить. Особенно у детей, когда любую патологию всегда легче предупредить, нежели бороться с невеселыми последствиями. Обратите внимание на такое привычное состояние для многих из нас, как раздражительность, упадок настроения, беспричинную сонливость, снижения памяти и интеллекта, отсутствие внимания, головные боли, отеки или «мешки» вокруг глаз… Знакомо? Очень часто они могут свидетельствовать о патологии щитовидной железы. Об этом наш разговор с эндокринологом «Даймонд клиник», членом Правления Российской ассоциации эндокринологов, к.м.н., доцентом ОПДО ГБОУ ЯБМК Владимиром ГАГАРИНЫМ.

— Владимир Иннокентьевич, известно, что в воде рек Якутии мало такого важного элемента для человеческого организма как йод. Как мы должны учитывать эту региональную особенность?

— Прежде всего, надо сказать, что проблема нехватки йода существует во многих странах мира и практически в каждом регионе России. К сведению, в Японии, США, Финляндии приняты законы по борьбе с йододефицитными заболеваниями, и там ситуация лучше. Судите сами: в то время как суточная потребность взрослого человека в йоде составляет не менее 150 мкг в сутки, ребенка – 100-120 мкг, россиянин  получает в среднем всего 30-50 мкг в сутки. Эту нехватку надо обязательно восполнять. В нашей республике около  36% населения имеет диагноз «зоб» и в основном это дети. По данным статистики чаще всего болеют дети Нюрбинского и Сунтарского улусов, что связано с загрязнённостью воды реки Вилюй, влиянием подземных ядерных взрывов. Неблагоприятная  экологическая обстановка, как правило, провоцирует рост заболеваемости. Но надо отдать должное республиканской целевой программе «Эндемический зоб и его профилактика»: после ее принятия ситуация изменилась в лучшую сторону. Хороший эффект дает массовая йодная профилактика.

— Что подразумевается под профилактикой?

— Лучшие методы – употребление в пищу йодированной соли и прием йодосодержащих препаратов. Но таблетки нужно принимать регулярно, без перерывов, в течение длительного времени, лучше – по утрам после еды. Тогда положительный эффект обязательно будет. Не зря говорят, что у щитовидной железы нет каникул!

— Владимир Иннокентьевич, а насколько эффективен йодированный батон?

— Для того, чтобы был эффект, надо съедать одному человеку по одному батону в день.

— Йода не хватает всем — значит, мы все в группе риска?

— Если у вас нет определенных симптомов, вы активны, бодры, не жалуетесь на постоянное плохое настроение, то, возможно, с вашей щитовидкой все в порядке. Но абсолютно точно подтвердить или опровергнуть это может только врач-эндокринолог. В группе риска: дети и подростки, беременные женщины. Во время беременности потребность в йоде увеличивается, на фоне гипотиреоза может развиться анемия, появиться поздний токсикоз, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Возможны преждевременная отслойка плаценты, послеродовые кровотечения. У девушек недостаток йода в пище может стать причиной задержки полового развития, нарушений менструального цикла, отсутствия овуляции, женского бесплодия. Иногда консультация у эндокринолога очень полезна или даже необходима тем пациентам, которые имеют заболевания таких внутренних органов, как сердца, желудочно-кишечного тракта, почек, нервной системы.

Поводом для посещения эндокринолога могут стать:

  • слабость в организме,
  • cнижение трудоспособности,
  • постоянная раздражительность,
  • повышенная потливость,
  • похудание либо ожирение,
  • бесплодие у женщин,появление большого количества растяжек на коже,
  • выпадение волос или сильное оволосение,постоянное желание пить,
  • повышенный уровень сахара в крови,
  • частые головные боли,
  • cнижение памяти,
  • нарушение сна,частое сердцебиение,
  • дрожание рук и другие симптомы.

— Бытует представление, что «щитовидка» — это какое-то одно заболевание, от которого помогает йод. Так ли это?

— Нет, это не так! Существует несколько десятков заболеваний щитовидной железы, при этом подходы к их лечению могут диаметрально отличаться. Йод необходим для продукции гормонов щитовидной железы. Например, при гипотиреозе щитовидная железа разрушена и уже не способна их синтезировать с использованием йода. Поэтому препараты йода при гипотиреозе принимать нет никакого смысла — необходима заместительная терапия левотироксином. Состояние, связанное с повышением продукции гормонов щитовидной железы называется гипертиреозом или тиреотоксикозом. Точный диагноз можно поставить только после полной лабораторной и инструментальной диагностики: наружное проявление заболевания может быть обманчивым.

— Какие лабораторные и инструментальные исследования проводятся в первую очередь?

— УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы.

— В «Даймонд клиник» это можно пройти?

— Да, конечно. После сдачи всех необходимых лабораторных анализов и УЗИ щитовидной железы, врачи «Даймонд клиник» проведут консультацию и подробно разъяснят результаты обследования, дадут рекомендации, сделают соответствующие назначения.

— Владимир Иннокентьевич, можете ли вы по внешнему виду человека определить, что у него есть проблемы с эндокринной системой?

— Избыточный или недостаточный вес, пучеглазие или, наоборот, узкая глазная щель, суетливость, болтливость, волосы редкие, половины бровей нет, кожа сухая …

—  Ужасная картина! Особенно если добавить для ее полноты плохой сон, сниженный интеллект, слабую память… И это все из-за гормонов?

— Да, если в организме человека гормональный дисбаланс.

— Давайте напомним читателям, какова профилактическая доза приема йодсодержащих препаратов для детей.

— Для всех детей, проживающих в Республике Саха (Якутия) – 100 мкг в сутки, беременным – не ниже 200 мкг в сутки, до беременности – 150 мкг.

— Может ли ребенок родиться с врожденным йододефицитным заболеванием?

— Да, в среднем бывает четыре таких случая в год.

— Часто приходится слышать об узловом зобе. Что это такое?

— Появлению узлового зоба способствуют недостаток йода и неблагоприятные экологические условия: фолликул превращается в фиброзную ткань и образуется узел.

— Насколько это опасно?

— Если не лечиться, то в конечной стадии  узловой зоб может перейти в рак. В начальной – полностью излечивается. К счастью, случаев рака щитовидной железы в республике мало.

— У медиков есть термин – «прогноз благоприятный». Можно ли говорить так о заболеваниях щитовидной железы?

— При правильном лечении наступает улучшение, вплоть до полного выздоровления. Но, как я уже говорил, лечение долгое: от полугода до двух лет.

— Да уж, лучше вовремя обратиться к эндокринологу и принимать назначенный им йодосодержащий препарат!

Елена ОСИПОВА