У Вас Сахарный диабет… Как правило, эта новость обрушивается на Вас неожиданно. Сразу в голове возникает шквал вопросов от недоуменного «как же такое могло случится? Не может быть, явно ошибка?! Почему именно я?» — до растерянного «а что дальше?». И даже у пациентов с длительным стажем заболевания появляется все больше вопросов.

Найдя ответ на которые, можно обрести уверенность в себе.

Давайте сделаем это вместе!

 

В нашей клинике «Даймонд Клиник» начинает свою работу «Академия здоровья», которая будет знакомить вас с правильным питанием.

Первые занятия пройдут для больных сахарным диабетом. Уроки будет вести врач-эндокринолог клиники Мария Васильевна Местникова.

А помогать будут наши партнеры — Дворец детского творчества и ресторан «Понаехали», которые проведут свои мастер-классы, чтобы ваше обучение было увлекательным и интересным.

Цель и задачи Школы – интерактивное обучение, где вы узнаете все о методах самоконтроля, адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, профилактике острых и хронических осложнений заболевания.

Для вашего удобства обучение проводится в группах из 7–10 человек, формируемых в соответствии с типом диабета, учетом возраста пациентов, стажа диабета и уровня знаний.

Все занятия проводятся по структурированной программе отдельно для каждой категории больных:

  • пациенты СД 1–го типа
  • пациенты СД 2–го типа
  • пациенты СД 2–го типа, получающие инсулин
  • родственники больных с диабетом( получающие инсулин)
  • беременные, больные СД.

Дети разделяются по группам:

  • дети до 10 лет ( с родителями)
  • 10-14 лет
  • 15-18 лет

Каждое занятие включает теоретическую часть и освоение практических навыков. Слушатели обеспечиваются необходимыми методическими пособиями. Все занятия проводятся в форме интерактивных семинаров. Каждый посетитель является не просто слушателем, но и принимает активное участие в процессе занятия, может задать интересующие его вопросы врачу-специалисту и получить на них исчерпывающие ответы.

 Тематика занятий следующая:

    Занятие №1: На первом занятии обсудим что такое глюкоза, ее нормальный и патологический уровень в крови. На интерактивной карте обсудим причину развития сахарного диабета, критерии диагностики и компенсации.

    Занятие №2: Зачем нужно контролировать глю крови? Что такое глюкометр? Как выбрать «свой», что необходимо учесть при выборе? Что важно контролировать кроме глюкозы крови?

    Занятие №3: Здесь вы сможете узнать все о питании при диабете. Обсудим мифы и факты. Рассмотрим ваш дневник питания. Будем учится вместе составлять рацион питания для достижения «целей».

    Занятие №4: Интересные мастер-классы от партнеров!

В виду того, что большинство вопросов возникают именно по питанию мы предлагаем практическое занятие в ресторане «Понаехали», где наглядно на меню мы разберём принципы рационального питания. Повара ресторана приготовят для вас те блюда, которые помогут избежать резкого повышения глюкозы после еды.

А педагоги Дворца детского творчества проведут детям специальные занятия, которые закрепят полученные знания.

    Занятие №5: Вы давно хотели заняться спортом и не знали особенности физической нагрузки при диабете? Какие ошибки чаще всего совершаются и как их избежать?

     Занятие №6: Особенности жизни с диабетом. Почему важно ежегодно обследоваться на наличие осложнений сахарного диабета? Можно ли остановить их развитие? Поговорим о лекарственных препаратах. Их особенности действия, плюсы и минусы, показания и противопоказания к применению.

 

Первая школа диабета для пациентов с сахарным диабетом 2 типа, на таблетированной сахароснижающей терапии начнет свою работу уже в эти дни.

 

Занятия проводятся 3 раза в неделю (пн, ср, чт):

Время занятий согласуется по времени.

Занятия проводятся по адресу: 202 м-н, 14 корпус

Стоимость за все занятия: 1500 рублей.

Запись по телефону: 8(4112) 408-800.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ