УЗИ соноэластографией

Современная медицина постоянно развивается и совершенствуется, появляются новые методы диагностики.

Соноэластография – это инновационный метод УЗИ, позволяющий выявить онкологию на начальной стадии развития. При помощи специального высокотехнологичного оборудования исследуется плотность ткани, и на основании этих показателей делаются соответствующие выводы о наличии патологии. Метод применяется для полноценной оценки и проведения точной цветовой корректировки исключительно в реальном времени, для возможности определения эластичности и плотности обследуемых тканей. Эффективность и клиническая достоверность этого уникального метода диагностики доказана множеством проведенных исследований специалистами. Область проведенных исследований охватывает молочные железы, мягкие ткани и щитовидную железу.

Наиболее высокий уровень использования этот метод получил в области проведения раннего диагностирования обнаруженных онкологических заболеваний.

Соноэластография – современный метод диагностики заболеваний, который оценивает эластичность ткани, определяет вид и структуру заболевания. После такого обследования медик может принять окончательное решение о необходимости проведения биопсии патологического новообразования.

Как это работает. Когда нужно проводить обследование на выявление онкологии.

 Соноэластография проводится только по назначению врача. Для каждого отдельного органа могут быть свои показания к применению такой методики.

 Еще со времен самого Гиппократа каждому медику известно, что увеличение плотности и жесткости новообразования говорит об его озлокачествлении. Именно этот принцип и был взят за основу данного метода проведения диагностирования. Используя ультразвук и незначительную механическую компрессию, можно с высокой точностью определить имеющуюся степень произошедшего деформирования в тканях обследуемого органа.

Стоит отметить, что в таких случаях мягкая ткань поддается большей деформации, поэтому любые количественные и качественные изменения в структуре обследуемых тканей под воздействием ультразвуковых волн при проведении эластографии полностью отражаются в качестве разноцветной шкалы и подсчитываются количественными показателями.

В момент проведения обычного УЗИ во второй части монитора отображается в реальном времени эластограмма, которая подлежит оценке по специальной цветной шкале. В этом случае степень жесткости полностью соответствует конкретной цветовой гамме. Например, у мягких тканей это красный и зеленый оттенок, а у плотных – синий. Также используется шкала жесткости, которая была разработана конкретно для обследуемого органа.

Независимо от места основной локализации обнаруженного новообразования, весь злокачественный процесс характеризуется достаточно высоким уровнем и степенью жесткости исследуемых тканей. Любое злокачественное новообразование отображается на шкале в приборе в качестве участка темно-синего цвета, в то время как доброкачественные образования – в красном или зеленом цвете.

Все полученные данные эластографического исследования служат основным подспорьем и дополнением при оценивании характера обнаруженных изменений в обследуемых тканях и органах. Данный способ является основным помощником в процессе проведения дифференциального диагностирования новообразований различной этиологии и локализации.

Соноэластография: особенности, преимущества, показания к проведению

Множество исследований доказали высокую степень эффективности этой методики. По технике выполнения не отличается от обычного УЗИ.  При помощи соноэластографии можно не только оценить степень развития заболевания, но также убедиться в эффективности лечения.

Чтобы расшифровывать результаты соноэластографии, медик должен предварительно пройти специальное обучение.

 Ключевые преимущества соноэластографии

В современных клиниках метод соноэластографии применяют довольно часто. Такая диагностика обладает массой преимуществ, а именно:

  • Изучив результаты на эластограмме, специалист может поставить точный диагноз. Практически полностью исключается необходимость делать пункцию новообразования.
  • Для пациента такая процедура идентична обычному УЗИ. Он не чувствует боли или какого-либо дискомфорта.
  • Больной избавлен от лишнего стресса, а это способствует скорейшему выздоровлению.
  • Оценка патологического новообразования объективна, тогда как при пальпации есть риск постановки неправильного диагноза из-за субъективного ошибочного мнения медика.
  • При помощи эластографии можно точно определить наиболее удачное место для биопсии (в том случае если без нее никак не обойтись).

 Область применения инновационной методики

Чаще всего соноэластографию применяют для выявления воспалительных или онкологических заболеваний внутренних органов. При помощи специального оборудования специалист может исследовать:

  • молочную железу;
  • мягкие ткани;
  • щитовидную железу.

Многочисленные исследования показали, что использование традиционной диагностики малоэффективно, а в сочетании с соноэлографическим исследованием точность проведенного обследования увеличивается в разы. Все методы в совокупности позволяют выявить природу образования и степень его распространенности, если такая имеется. Например, проведение дифференциальной диагностики обнаруженных кист с фиброаденомой в большинстве случаев невозможно, а в редких случаях – малоэффективно. Связано это с тем, что оба образования имеют густое содержимое и в обоих случаях основой для диагноза служат полученные данные маммографического рентгеновского исследования в совокупности с исследованиями УЗИ.

Исследование молочных желез нужно проводить, если:

  • В груди есть небольшое уплотнение.
  • После проведения УЗИ было обнаружено новообразование. Это может быть фиброаденома, киста или онкология. Чтобы поставить точный диагноз, нужно провести исследование плотности тканей молочной железы.
  • Наличие пальпируемых образований и уплотнений, которые требуют максимально точной диагностики.
  • Проведение дифференциальной диагностики любых злокачественных и доброкачественных новообразований, имеющие малый размер и до конца невыясненные лучевые характеристики.
  • Необходимость оценки эффективности проведенного лечения.

Если специалист назначает соноэластографию мягких тканей, значит:

  • Нужно определить тип образования – воспалительное, кистозное, опухолевое.
  • Необходимо оценить повреждение связок или сухожилий после травмы.
  • Нужно определить зону некроза или найти жидкостную структуру.

Довольно часто соноэластография применяется для исследования щитовидной железы. Показаниями к проведению такой процедуры могут быть:

  • Узлы в щитовидке.
  • Обнаружение кисты, аденомы или прочего новообразования в железе. Предварительная диагностика УЗ-датчиком позволит избежать неприятной процедуры взятия пункции.
  • Обнаруженные пальпируемые образования.
  • Необходимость осуществления дифференциальной диагностики обнаруженных коллоидных аденом, кистозных образований и при раке щитовидной железы.

Как правильно подготовиться к процедуре?

Заранее подготавливать ничего не нужно.

При желании можно провести УЗИ и соноэластографию одновременно.

УЗИ и соноэластограмму молочных желез нужно обязательно делать с учетом менструального цикла. Перед началом процедуры обязательно проконсультируйтесь с гинекологом. Он подскажет, на какой день цикла лучше проводить обследование.

Как выполняется соноэластография и расшифровываются данные.

Процедура достаточно простая, занимает совсем немного времени. В кабинете у доктора вам нужно будет сесть или лечь на кушетку, освободить тело в области исследуемого органа от одежды и украшений. Специалист проведет датчиком по коже, после чего изучит и оценит результаты соноэластографии, выведенные на монитор.

Врач, выполняющий процедуру должен иметь специальную подготовку. Результаты обследования расшифровываются, с учетом плотности ткани. Жесткие обозначаются синима цветом, а мягкие – красным. На мониторе может одновременно высвечиваться несколько разных оттенков.

Если после исследования лимфоузлов на экране появляется изображение зеленого цвета, то это означает, что орган абсолютно здоров. А вот для молочной железы зеленые участки – это не очень хорошо. Они свидетельствуют о развитии фиброаденомы.

Развитие онкологии, даже на начальной стадии, приводит к изменению показателей эластичности тканей. Чтобы исследовать определенный орган на наличие раковой опухоли, нужно лишь слегка надавить УЗ-датчиком в этом месте. При биении сердца или дыхании любая ткань в организме человека приходит в движение. На основании частоты и степени ее сжимания/разжимания аппарат делает определенные измерения, и выводит их на монитор, подкрашивая цветом.Соноэластография имеет много общего с пальпацией. Однако главными отличиями этого метода являются предельная точность результатов и отсутствие необходимости физически проникать в полости внутренних органов. Ультразвуковой датчик делает исследование очень быстрым и абсолютно безболезненным.

Заключение.

Понятие «соноэластография» подразумевает под собой раннее определение и выявление любых имеющихся патологических новообразований. Другими словами, соноэластография – это ультразвуковой метод диагностики нового поколения, позволяющий своевременно выявить наличие онкологического заболевания на ранней стадии его возникновения и развития.

Этот уникальный метод является дополнительным исследованием, который обладает максимальной достоверностью и достаточно высокой эффективностью.

Соноэластографию можно назвать довольно специфическим способом диагностики с высоким уровнем прогнозирования возможных перерождений. Методика в разы увеличивает эффективность используемой дифференциальной диагностики как злокачественных, так и доброкачественных опухолей. Это в свою очередь значительно уменьшает потенциальную необходимость в проведении биопсии в тех случаях, когда остались невыясненными лучевые характеристики заболевания.

Использование соноэластографии значительно увеличивает возможную вероятность выявления опухолей минимальных размеров, менее 5 мм в диаметре. Данный метод дает возможность с максимальной точностью определить наличие, точный размер и характер распространения структуры опухоли в другие ткани, находящиеся вокруг новообразования. Также используя этот метод, можно контролировать весь процесс лечения.

Соноэластография относится к довольно недорогим методам диагностирования заболеваний. Процедура абсолютно безопасная и не имеет никаких противопоказаний к ее проведению. Стоит отметить, что этот метод обследования не требует предварительной подготовки перед выполнением. Все изображения в процессе исследования выдаются в реальном времени, что дает возможность мгновенно интерпретировать полученные результаты обследования.

Все имеющиеся данные соноэлостагрофического исследования помогают диагностировать не только те образования, которые были обнаружены при пальпации, но и особенно сложные случаи, когда внешне обследуемый участок выглядит совершенно здоровым. Особенно это касается обследования внутренних органов и когда обнаруженные отклонения минимальны. Все критерии в совокупности играют огромную роль в процессе постановки окончательного диагноза.